Mitarbeitende nach Abteilung bzw. Bereich

E-Mail: vorname.nachname@mba.zh.ch.

Amtsleitung

NameFunktionTelefon
Kummer MarcAmtschef043 259 78 51
Höhener Hans JörgAmtschef Stellvertreter043 259 77 96
Feissli SilviaAssistentin, Vorzimmer043 259 78 51

Stab

NameFunktionTelefon
Nonella SandraStabschefin043 259 78 01

Führungsunterstützung

Name Funktion Telefon 
Meneghetti SibylleLeiterin Führungsunterstützung043 259 78 52
Feissli SilviaAssistentin, Vorzimmer043 259 78 51
Wegmüller MoniqueAssistentin Führungsunterstützung043 259 78 55 
Maurer HanspeterLeiter Fachstelle Qualitätsentwicklung Sekundarstufe II043 259 78 68

Recht

NameFunktionTelefon
Lentzsch MartinaLeiterin Recht043 259 78 61
Peter MarianneJuristische Sekretärin / Stv.043 259 78 33
Honegger JanineJuristische Sekretärin043 259 78 31
Kuzmanovic MarijaAuditorin043 259 78 31
Rostan OdileJuristische Sekretärin043 259 78 95

Zentrale Dienste

NameFunktionTelefon
Wietlisbach PatriciaLeiterin Zentrale Dienste043 259 78 53
Venosta AnitaAssistentin043 259 78 54
Venzin VigeliLeiter Prävention und Sicherheit043 259 78 59
Schmitz MarianneSachbearbeiterin043 259 78 60
Blatter UrsiJuristische Sekretärin043 259 78 25
Zürcher ChristinaSachbearbeiterin Empfang043 259 77 50
Amatucci LauraLernende043 259 77 54

Schulraumaufbau und -entwicklung

NameFunktionTelefon
Höhener Hans JörgLeiter Schulraumaufbau und -entwicklung / Stv. Amtschef043 259 77 96
Merkt PetraProjektleiterin Schulraumstrategie043 259 78 96

Bereich Ressourcen

NameFunktionTelefon
Meier ThomasBereichsleiter043 259 78 80

Personalabteilung

Name                  FunktionTelefon
Füglistaler MichaelLeiter Personalabteilung043 259 78 63
Frei RuthKoordinatorin Case Management043 259 78 43

Personaladministration

Name                  FunktionTelefon
Domeisen KarinLeiterin Personaladministration (ab 01.10.2016)043 259 78 67
Corti AndreasPersonalberater Mittelschulen043 259 78 48
Engler SuzannePersonalberaterin Mittelschulen043 259 78 46
Keller DaisyPersonalberaterin Berufsfachschulen043 259 78 45
Markert JenniferPersonalberaterin Berufsfachschulen043 259 78 42
Karnath NatasaPersonalberaterin Mittelschulen043 259 78 72
Siegrist MajaPersonalassistentin Mittel- und Berufsfachschulen043 259 78 47
Kohler LeilaPersonalassistentin Mittel- und Berufsfachschulen043 259 78 64
Schärer SarahPersonalassistentin Mittel- und Berufsfachschulen043 259 78 26
Maag ManuelPraktikant HMS043 259 78 40

Lohnadministration

Name                  FunktionTelefon
Rost GiselaLeiterin Lohnadministration043 259 78 77
Brunner SylviaSachbearbeiterin Payroll Berufsfachschulen / Stv.043 259 78 65
Rüegg MarianneSachbearbeiterin Payroll Mittelschulen043 259 78 87
Barille MargrithSachbearbeiterin Payroll und Abrechnung Qualifikationsverfahren043 259 77 66
Jaber KamelSachbearbeiter Payroll Mittelschulen
 
043 259 78 66

Finanzabteilung

NameFunktionTelefon
Meier ThomasAbteilungsleiter043 259 78 80
Tuttobene NatasciaStv. Abteilungsleiterin /
Leiterin Rechnungswesen
043 259 78 81

Rechnungswesen

NameFunktionTelefon
Wendel FlorianRechnungsführer Amt043 259 78 88
Zimmerli MariannaRechnungsführerin Debitoren043 259 78 89
Roos Linda Sachbearbeiterin Rechnungswesen043 259 78 72 

Controlling

NameFunktionTelefon
Kos IgorController Mittelschulen043 259 78 84
Wernli SimonController Berufsbildung043 259 78 82
Nitschké ChristophFinanzcontroller043 259 78 83
Hirschi HildaControllerin Beitragswesen, Schulgeldverantwortliche043 259 78 86
Schüpbach MarcController Berufsbildung043 259 78 85

Bauten

NameFunktionTelefon
Störchli PeterLeiter Bauten043 259 78 90
Lanter UrsProjektleiter Bauten043 259 78 91
Lutz JérômeProjektleiter Bauten043 259 78 92
Dubach MichelProjektleiter Facility Management043 259 78 94
Meyer MarcProjektleiter Bauten043 259 78 93

Informatikabteilung

NameFunktionTelefon
Egger MartinAbteilungsleiter043 259 77 30
Dubach MarkusStv. Abteilungsleiter /
Bereichsleiter IT-Systemtechnik
043 259 77 33

Applikationen

NameFunktionTelefon
Lehmann MirjamBereichsleiterin/
Applikationsbetreuerin Eco open
043 259 78 02
Steiner MichèleApplikationsbetreuerin Eco open043 259 78 07
Blattmann GabrielaApplikationsbetreuerin Eco open043 259 77 34
Michel ClaudiaApplikationsbetreuerin043 259 77 29
Ludwig MartinMediotheksbeauftragter043 259 78 06

Systemtechnik

NameFunktionTelefon
Nater SandroIT-Systemtechniker043 259 77 32
Surina RobertoIT-Systemtechniker043 259 77 67
Thalmann DanielLernender043 259 77 28
Alig NicolaLernender043 259 77 48

Projekte und Verwaltungsinformatik

NameFunktionTelefon
Von Eicke JoachimProjektleiter043 259 78 10
Novi RetoProjektleiter043 259 77 31

Schneeberger Hannes

Projektleiter Intranet Berufsfachschulen

043 259 77 27
Hirt ChristianProjektleiter043 259 78 27

Göldi Stephan

Projektleiter Lernplattformen

043 259 77 27
Meier Andreas

Koordinationsstelle Entwicklungsprojekte,
Geschäftsstelle Informatikkommission

043 259 78 08
Stucki DanielBereichsleiter, Verwaltungsinformatik Mittelschulen044 872 31 31

Abteilung Mittelschulen

NameFunktionTelefon
Givel RetoAbteilungsleiter043 259 78 34
Herrmann HansueliStv. Abteilungsleiter /
Beauftragter Mittelschulen
043 259 78 35
Werren RahelAssistentin043 259 78 36
Heller SimoneBeauftragte Mittelschulen043 259 77 87
Keller BenaBeauftragte Mittelschulen043 259 77 78
Bär AngelicaSachbearbeiterin043 259 78 39

Abteilung Berufsfachschulen und Weiterbildung

Name                      FunktionTelefon
Zwyssig MarkusAbteilungsleiter043 259 78 70
Minder-Keller Sylvia Stv. Abteilungsleiterin /
Beauftragte Berufsfachschulen
043 259 78 69
Steinmann Leiser BrigitteBeauftragte Weiterbildung043 259 78 15
Zwyssig ChristineAssistentin043 259 78 71
Wartenweiler BlankaSachbearbeiterin043 259 77 19
Hof EdwinBeauftragter Berufsfachschulen043 259 78 14
Ramòn ElisabethBeauftragte Berufsfachschulen043 259 78 16
Miltschev MaryBeauftragte Fremdsprachen043 259 78 22
Reith PatricBeauftragter Allgemeinbildender Unterricht PLAU043 259 78 58
Stadelmann HansBeauftragter Berufsmaturität043 259 78 19
Hunziker AndreaSachbearbeiterin Berufsmaturität043 259 78 21

Abteilung Betriebliche Bildung

Name            FunktionTelefon
Meerstetter AndresAbteilungsleiter043 259 78 30
Vögtli ChristinaAbteilungsleiterin043 259 77 88

Abteilungsstab

Name            FunktionTelefon
Steffen MarcelLeiter Abteilungsstab043 259 77 35
Hofmann HeidiAssistentin043 259 77 53
Gerig AndreasOrganisator043 259 77 68
Fort FionaSachbearbeiterin Berufsbildnerkurse043 259 77 37
Cunningham LacenaLernende043 259 77 46

Berufsintegration & Förderung

NameFunktionTelefon
Vögtli ChristinaLeiterin Berufsintegration & Förderung043 259 77 88
Bucher Daniela

Individuelle Beratung und Unterstützung

Berufsvorbereitungsjahr BVJ

043 259 77 89
Sterchi Pelizzari Isabelle  Projektmitarbeiterin Berufsbildung043 259 78 56
Andermatt Thoma MonikaProjektleiterin Berufsbildung043 259 77 65
Thoma CorneliaCoach Berufsbildung043 259 77 84
Köfler RuthLeiterin Geschäftsstelle Berufsbildungsfonds043 259 77 70
Burkhard MelanieSachbearbeiterin Berufsbildungsfonds043 259 77 72

Nachholbildung

NameFunktionTelefon
Senn KasparBerufsinspektor Nachholbildung043 259 78 12
Peterli KarinVerwaltungssekretärin Nachholbildung043 259 77 41

Sektor Gesundheit, Natur und Kunst

NameFunktionTelefon
Wegelin RuediSektorleiter043 259 77 05
Bucheli AdrianBerufsinspektor043 259 77 86
Schmid BrigittaBerufsinspektorin043 259 77 83
Schmid MarcusBerufsinspektor043 259 77 20
Armanaschi JeannetteSachbearbeiterin043 259 77 82
Jung PiroskaSachbearbeiterin043 259 77 80
Truog BrigitteSachbearbeiterin043 259 77 21
Dossenbach FionaLernende043 259 77 09

Sektor Technik und Bau

NameFunktionTelefon
Röllin WalterStv. Abteilungsleiter / Sektorleiter043 259 77 15
Voggenhuber RalphBerufsinspektor043 259 77 16
Moretton FiorellaBerufsinspektorin043 259 77 07
Flach RolandBerufsinspektor043 259 77 04
Röthlisberger MarcBerufsinspektor043 259 77 08
Widmer MarcelBerufsinspektor043 259 77 14
Dinkel PeterBerufsinspektor043 259 77 18
Trefz SimoneSachbearbeiterin043 259 77 17
Infeld IreneSachbearbeiterin043 259 77 25
Kohler SarahSachbearbeiterin043 259 77 60
Schmid GinaSachbearbeiterin043 259 77 03
Racz NoraSachbearbeiterin043 259 77 62
Lusti HannesLernender043 259 77 02
Benz LaraLernende043 259 77 06

Sektor Wirtschaft und Detailhandel

NameFunktionTelefon
Suter MarcelSektorleiter043 259 77 22
Kreyenbühl RegulaBerufsinspektorin043 259 77 61
Britschgi NadeshdaBerufsinspektorin043 259 78 03
Bross HeinzBerufsinspektor043 259 77 12
Grämer MarisaBerufsinspektorin043 259 78 18
Flach KarinSachbearbeiterin043 259 77 11
Loggia TamaraSachbearbeiterin043 259 77 23
Senn DanielaSachbearbeiterin043 259 77 13
Müller NoahLernender043 259 78 05

Fachstelle Qualifikationsverfahren

NameFunktionTelefon
Maurer RogerLeiter043 259 77 38
Rebsamen RemoStv. Leiter / Prüfungskoordinator043 259 77 44
Blutbacher BarbaraSachbearbeiterin043 259 77 51
Bavaud CélineSachbearbeiterin043 259 77 43
Krügel MonikaSachbearbeiterin043 259 77 40
Pola LuisaSachbearbeiterin043 259 77 45
Schmid BarbaraSachbearbeiterin043 259 77 47